Volvo уволит «белых воротничков» для большей экономии средств

Сокращение расходов поможет второму по величине в мире производителю тяжелых грузовиков увеличить прибыльность, сокративщуюся на фоне упавшего спроса на коммерческий автотранспорт в Европе и Китае.

Шведский автопроизводитель коммерческого автотранспорта — концерн Volvo AB объявил на текущей неделе о планах запуска корпоративной программы по сокращению расходов, которая должна помочь компании добиться через два года ежегодной экономии средств на сумму 4 млрд крон ($627 млн). В сообщении компании указывается, что сокращение расходов будет достигнуто за счет уменьшения числа управленцев — «белых воротничков», а также усовершенствований в структуре глобальной производственной системы концерна.

Как отмечает агентство «Блумберг», операционная прибыль Volvo AB во втором квартале текущего года сократилась на 58% из-за экономического спада в Европе и Китае, повлиявшего на спрос на коммерческие автомобили.

Напомним, что в начале года концерн Volvo AB подписал соглашение с компанией Dongfeng по организации в Китае совместного предприятия по выпуску средне- и крупнотоннажных грузовых автомобилей, благодаря чему шведский концерн станет крупнейшим в мире производителем тяжелого грузового транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в