Ульяновским чиновникам запретили ездить на машинах дороже 1 млн рублей

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение, вводящее ограничения по стоимости служебных автомобилей для чиновников. Ранее он уже высказывал подобную идею, а теперь от слов перешел к делу.

Глава региона считает, что стоимость служебного автомобиля для областных руководителей не должна превышать 1 млн рублей, для муниципальных — 700 тыс. рублей, и поставил задачу следить за этим зампреду областного правительства.

«Поскромнее надо быть», ранее писал Морозов в своем аккаунте в Twitter.

Мы уже сообщали о том, что набравшее сто тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» предложение Навального ограничить стоимость автомобилей для госслужащих 1,5 млн рублей было направлено для получения экспертного заключения в Минэкономразвития и Минпромторг. Оказалось, что в рамках существующего законодательства принимать какие-либо законодательные акты по данной инициативе бессмысленно. С 1 января 2014 года вступит в силу новый федеральный закон, устанавливающий нормативы стоимости товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих (44-й федеральный закон). В нем, возможно, учтут предложения экспертной группы по инициативе Навального.

А пока сознательные руководители могут на местах «укорачивать» аппетиты свои и своих подчиненных, но только по собственной инициативе. Впрочем, процесс уже пошел. Так, вчера новый мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил в свое распоряжение шестилетний автомобиль Toyota Camry, чем вполне доволен, и не собирается в ближайшее время менять его на новый. Ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко запретил региональным чиновникам покупать по госзаказу легковые автомобили стоимостью свыше 1,2 млн рублей и призвал мэров городов области последовать его примеру.

Подпишитесь на «За рулем» в