На ЗАЗе будут собирать четыре модели Kia

Корейская Kia Motors Corporation планирует подписать соглашение с «Укравто» о сборке четырех моделей на Запорожском автозаводе. Предполагается, что это будут Kia cee`d, Sportage, Sorento и Cerato. Об этом заявил региональный руководитель подразделения Kia в Восточной Европe Байн Гюн Бек.

Сейчас стороны согласовывают объемы и дату начала производства. Предполагается, что комплектующие для сee`d и Sportage будут поставляться с завода Kia в Словакии, а Sorento и Cerato — из Кореи, информирует «Коммерсант».

Интерес иностранных компаний к такой форме партнерства с местными предприятиями появился после введения в Украине специальных пошлин и утилизационного сбора при ввозе в страну импортных автомобилей. Впрочем, пока украинские компании смогли привлечь в качестве партнеров только китайских производителей.

В условиях партнерства зарубежный производитель может сэкономить за счет действия утилизационного сбора. «Укравто» предложило пользоваться льготными условиями всем своим партнерам, об этом ранее заявлял председатель правления компании Александр Козис. Но пока заинтересовались этим предложением только китайцы.

Украинский автогигант в 2011 году произвел около 60 тысяч легковых автомобилей, в 2012 году — 45 тысяч единиц, а в этом году выпустит всего 30 тысяч машин. Сокращение объемов выпуска приводит к увеличению расходов и к вынужденному сокращению работников. Однако в 2014 году Запорожский автомобилестроительный завод собирается увеличить производство машин вдвое — до 60 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в