ГИБДД советует перестроиться на «зимний» стиль вождения

В ближайшие дни в ряде регионов, в том числе и московском, ожидается резкое понижение температуры. Госавтоинспекция предупреждает водителей об осторожности на дороге при смене сезонов. И напоминает ряд нехитрых правил, соблюдение которых, возможно, спасет чьи-то жизни.

В ближайшие дни в ряде регионов, в том числе московском, ожидается резкое понижение температуры, возможны осадки в виде мокрого снега, на отдельных участках автодорог вероятно образование наледи.

Ухудшение погодных условий требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Традиционно в начале октября увеличивается число аварий, главным образом, незначительных. Главные причины таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге.

Госавтоинспекция рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить летнюю резину на зимнюю.

Особенно аккуратными на дороге в этот период следует быть начинающим водителям — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Кроме того, всем следует психологически перестроиться на «зимний» стиль вождения. Как то: воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

С наступлением осени осторожнее следует быть и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. ГИБДД рекомендует пешим участникам движения использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными на дороге. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Недавно мы писали, что на Федеральную целевую программу по безопасности дорожного движения правительство выделило 32,4 млрд рублей — втрое меньше, чем планировало МВД.

Подпишитесь на «За рулем» в