Toyota отзывает 700 тыс. автомобилей Sienna в Северной Америке

Японская Toyota отзывает почти 700 тысяч минивэнов Sienna в Северной Америке из-за неисправности рычага коробки передач, который может выйти из нейтрального положения и привести автомобиль в движение. Поломка стала причиной около 20 незначительных инцидентов и нескольких несерьезных травм.

Неисправный рычаг переключения передач может выйти из нейтрального положения и привести автомобиль в движение. Конечно, существует еще и специальный предохранитель, однако компания обнаружила, что он также может выйти из строя, поэтому клиентов просят обратиться в сервисные центры для проверки детали и ее замены в случае необходимости.

По информации РИА Новости, всего отзывается 615 тысяч автомобилей в США, более 50 тысяч в Канаде, а также почти 25 тысяч в Мексике. Несколько сотен моделей также будут отозваны в Германии и Гватемале. Речь идет о машинах, произведенных в период с 2004 по 2009 год.

Напомним, в предыдущий раз Toyota провела отзыв автомобилей этой модели по весьма курьезной причине: в наклейках, информирующих владельцев о давлении в шинах и максимальной возможной нагрузке, были допущены опечатки и ошибки, что, по мнению специалистов NHTSA, могло привести к установлению слишком высокого давления в шинах и как следствие — к аварии. Тогда под сервисную кампанию попало 200 тыс. минивэнов Sienna, выпущенных в 2010 и 2011 годах.

Подпишитесь на «За рулем» в