Таинственная смерть Рудольфа Дизеля

100 лет назад, 29 сентября 1913 года, каюта знаменитого инженера Рудольфа Дизеля, пересекавшего Ла-Манш на морском пароме, оказалась пустой. Его тело обнаружат рыбаки два дня спустя. Причина смерти конструктора осталась неизвестной…

1913 – каюта следовавшего из Антверпена в Великобританию парома SS Dresden, в которой должен был находиться конструктор Рудольф Дизель, оказалась пустой. Два дня спустя его тело нашли рыбаки на реке Шельде. Причину смерти Дизеля установить так и не удалось. По одной из версий, это было самоубийство. Но не исключают и «работу» спецслужб – британских или немецких. В пользу последней версии говорит то, что буквально за несколько дней до своей таинственной гибели Дизель писал: «Я абсолютно убежден, что вскоре будет изготовлен автомобильный двигатель, работающий на сырой нефти. И тогда я буду считать главную цель моей жизни достигнутой».

1933 – Ленсовет признал необходимым открыть троллейбусное движение на улицах Ленинграда.

1960 – публике представлен минивэн Ford Econoline.

1966 – увидел свет первый Chevrolet Camaro – ответ General Motors на Mustang, который к тому времени уже два года успешно выпускал Ford. До 2002 года сменились четыре поколения Camaro. В 2010-м название возродили.

1994 – впервые представлен «фермер во фраке» – вседорожник Range Rover второго поколения.

1999 – Renault приобрела за $50 млн контрольный пакет акций румынской Dacia.

Подпишитесь на «За рулем» в