GM запатентовала аналог фольксвагеновской DSG

Компания General Motors разрабатывает 7-ступенчатую преселективную коробку передач. Об этом свидетельствуют схематические изображения трансмиссии (в разрезе), «сбежавшие» из Патентного бюро США. По неподтвержденной информации, новую роботизированную КП будут устанавливать на спорткары Chevrolet Corvette и Camaro (уже следующего поколения).

Если говорить о внедрении передовых коробок передач, то корпорация General Motors на фоне своих конкурентов (особенно европейских) пока кажется довольно консервативной. Да, на спорткар Corvette C7 Stingray уже устанавливают МКП с целыми семью ступенями, а на подходе семейство 8-диапазонных АКП для автомобилей с продольным и поперечным расположением силового агрегата, но где набирающие популярность преселективные коробки а-ля DSG группы Volkswagen? Они, как выяснилось, будут! В GM уже запатентовали подобную трансмиссию.

Согласно схематическим изображениям из Патентного бюро США, GM разрабатывает семискоростную роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями. «Мокрыми» или «сухими»? На данный момент неясно. Однако нас больше интересует то, какие модели получат новую коробку. Мы, естественно, сразу подумали об относительно компактных переднеприводных машинах, но ресурс Corvette Forum сообщает, что новая КП создается для мощных спорткаров с классической компоновкой. Нетрудно догадаться, что в первую очередь имеется в виду «Корветт», хотя среди основных претендентов есть и Chevrolet Camaro следующего поколения.

Подпишитесь на «За рулем» в