Land Rover не справляется с высоким спросом на новый Range Rover

Запланированные британским автопроизводителем объемы производства Range Rover и Range Rover Sport оказались почти в полтора раза меньше реального спроса на эти новинки на мировых рынках.

Range Rover Sport

По данным издания Automotive News Europe, Land Rover не успевает выпускать достаточное количество новых Range Rover и Range Rover Sport, несмотря на то, что британский завод компании работает в круглосуточном режиме, и без выходных дней. Представитель LR сообщил изданию, что покупателям приходится ждать поставки недавно поступившего в продажу Range Rover Sport девять месяцев, а очередь на Range Rover, вышедший на рынки раньше, составляет полгода.

Бум спроса приходится на Китай, где, по данным консалтинговой компании Bernstein, состоятельные клиенты готовы платить эквивалент 60 тысяч евро за верхние места в списке ожидания на поставки этих моделей. При этом максимальные цены на новинки на китайском рынке доходят до 2,8 млн юаней (338 000 евро).

Отметим, что летом в Китае официальное агентство «Синьхуа» обратило внимание правительства на завышенные цены на импортные автомобили премиального класса и призвало власти провести антимонопольное расследование: как оказалось, некоторые импортируемые модели стоят в стране в два раза дороже, чем на зарубежных рынках.

По оценке Bernstein, Jaguar Land Rover серьезно недооценил потенциальный спрос на новые Range Rover и Range Rover Sport, на глобальных рынках он на 40% превышает запланированные производителем объемы. Ситуация усугубляется и нехваткой двигателей, поставляемых бывшей материнской компанией Ford. Большинство моторов линейки Jaguar и Land Rover производится на заводах Ford.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

dv

+1