Koenigsegg создаст самый быстрый серийный автомобиль

Барон Кристиан фон Кенигсегг заявил, что его фирма готовится запустить в серию автомобиль, способный развить скорость свыше 400 км/ч, причем быстрее Bugatti Veyron. Стоимость этого чудовища составит около 2 млн долл.

Создатели шведского болида поставили еще одну амбициозную цель – их детище должно стать быстрейшим в мире автомобилем в разгоне с 0 до 200, 300 и 400 км/ч. Согласно планам инженеров Koenigsegg, четвертую сотню гиперкар будет разменивать за 20 секунд, что на 5 секунд быстрее Veyron. Заявлено, что первый предсерийный прототип выйдет на испытательный трек в конце 2013 года. Предварительно озвученная стоимость серийной модели находится у отметки в 2 млн долл.

Для тех же кому приобретение двухместного авто за такую сумму кажется затруднительным, в Koenigsegg начинают программу продажи подержанных спорткаров. Ее старт приурочен к десятилетию марки. За прошедшие годы компания выпустила около 100 спорткаров и часть из них уже покинула своих первых хозяев. На «б/у спорткар» будет предложена двухлетняя заводская гарантия.

Подпишитесь на «За рулем» в