Инженеры Mazda хотят вернуть задний привод

Технические специалисты Mazda лоббируют перед руководством компании возрождение линейки заднеприводных моделей. Одним из аргументов в пользу обращения к заднему приводу выступает возможность создавать яркие модели и дифференцировать марку от других автопроизводителей.

Как сообщают источники портала Edmunds.com, инициатива о возрождении заднего привода в новых моделях Mazda исходит и поддерживается в компании многими техническими руководителями старшего и среднего звена, а также инженерами Мazda. Последней моделью с такой компоновкой было четырехдверное спорткупе RX-8, выпуск которого был прекращен недавно. Основой бизнеса марки в настоящее время являются передне- и полноприводные модели.

Инсайдеры в компании верят, что возвращение заднего привода позволит Mazda вернуть марке славу производителя «драйверских» автомобилей, на которых интересно ездить и которые обладают ярким характером. Таким, каким были наделены один из лучших родстеров в мире Mazda MX-5 Miata или машины серии RX. Однако, согласно тем же инсайдерам, идея встретила сопротивление в лице топ-менеджмента Mazda, представители которого указывают на высокую затратность процесса разработки новой архитектуры. Впрочем, выход может быть найден в партнерстве, подобном тому, которое сейчас существует у японцев с Alfa Romeo – компании совместно разрабатывают новый Alfa Spider, который может стать основой следующего поколения MX-5.

Подпишитесь на «За рулем» в