Совместный микровэн Opel и Peugeot/Citroen выйдет в 2016-м

Компании General Motors и PSA Peugeot Citroen объявили, что производство новых микровэнов на платформе PSA, созданных в рамках совместного проекта, наладят на джиэмовском заводе в Сарагосе, Испания. Также выяснилось, что за инжиниринг будет отвечать Opel, а за силовые агрегаты – PSA. Предполагается, что будущие семейные автомобили появятся в продаже не позднее чем в конце 2016 года.

Автогиганты General Motors и PSA Peugeot Citroen раскрыли новые детали об одном из трех своих «глобальных» проектов (договор был заключен в декабре 2012 года) – «совместном» микровэне. Так, к примеру, стало известно, что новые субкомпактвэны, которые выйдут под марками Peugeot/Citroen и Opel (вероятно, и под британским брендом Vauxhall), станут собирать на джиэмовском заводе в Сарагосе, Испания, где ныне производят Opel Meriva и Corsa.

Стороны также обнародовали, что будущие семейные модели станут базироваться на одной из платформ PSA, за инжиниринг будет отвечать научно-технический центр Opel в Рюссельсхайме, а силовые агрегаты предоставят французы (они-то в дизелях, а именно такие модификации будут пользоваться наибольшим спросом, толк знают). Остальные детали пока неизвестны – их, должно быть, обнародуют несколько позже. Но в GM и PSA уверяют, что модели будут в значительной степени отличаться друг от друга. Мы полагаем, это будет выражено в оригинальных кузовных панелях (некоторых), интерьерах и настройках шасси.

Ожидается, что на рынке новые микровэны GM и PSA появятся не позднее чем в конце 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в