Комплексы фотовидеофиксации помогут задержать лихачей

Камеры фотовидеофиксации скоро будут выявлять автомобилистов, совершивших повторное нарушение, а штрафовать их будут на ближайшем посту ДПС. Это особенно актуально в свете вступивших в силу поправок в КоАП, которые усиливают наказание за повторное нарушение ПДД.

Комплексы фотовидеофиксации подключили к плану «Перехват», позволяющему задерживать лихачей на ближайшем посту ДПС. В настоящее время разрабатывается программное обеспечение, позволяющее выявлять злостных нарушителей дорожного движения в транспортном потоке, а также неплательщиков штрафов, пишет м24.ru

Напомним, с сентября в России начали действовать новые, увеличенные в несколько раз штрафы за нарушения ПДД. В них прописано и ужесточение наказания за повторные нарушения. К примеру, превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 км/ч влечет штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей, а повторный проступок - уже в 2-2,5 тыс. рублей. Превышение на величину более 60, но не более 80 км/ч наказывается штрафом в 2-2,5 тыс. рублей или лишением прав на 4-6 месяцев. При повторном нарушении водителя ждет лишение права управления автомобилем уже на 1 год.

Сейчас нарушитель получает «письма счастья» со штрафом за текущее нарушение, является ли оно повторным, никого не интересует. Как только заработает новая система, специальная программа будет «вычислять» неоднократных нарушителей.

Сегодня на дорогах Москвы работают уже более 700 стационарных комплексов фотовидеофиксации. За 2012 год водителям отправили более 22 млн «писем счастья», бюджет получил 3 млрд рублей за счет штрафов.

Также на экспериментальном участке Горьковского шоссе появятся камеры, высчитывающие среднюю скорость автомобилей. Связанные между собой приборы установят в начале и в конце участка дороги, и они будут передавать данные о времени проезда машин в единый центр. Потом компьютер вычислит среднюю скорость движения каждого автомобиля на этом отрезке.

Подпишитесь на «За рулем» в