Роскошный кроссовер Peugeot покажут в следующем году

Гендиректор Peugeot Максим Пика намекнул на вероятное появление в линейке французской марки среднеразмерного премиального кроссовера. Предполагается, что шасси и силовые агрегаты новинка будет делить с грядущим Citroen DSX (DSX7). По прогнозам издания Auto Express, концептуальную версию Peugeot 6008 покажут в апреле 2014-го на мотор-шоу в Пекине.

Первыми слухи о вероятном появлении в модельном ряду Peugeot среднеразмерного люкс-кроссовера на базе будущего Citroen DSX (его концептуальную версию DS Wild Rubis показали полгода назад на автосалоне в Шанхае) стали распространять немецкие журналисты из издания Auto Bild. А теперь разговор о необычной для «львиной» марки модели поддержали британцы из Auto Express, которые опираются на неоднозначные намеки гендиректора Peugeot Максим Пика.

Топ-менеджер четко пояснил, что Peugeot нужно присутствовать в данном сегменте – в основном из-за нового, более высокого позиционирования бренда. Другая причина – рентабельность таких продуктов. На вопрос о том, будет ли подобный Peugeot полноприводным, господин Пика ответил следующим образом: «В Европе около 80% вседорожников имеют колесную схему 4х2, мы можем предложить полный привод с помощью технологии HYbrid4». Что это означает? Во-первых, то, что флагманскую модель станут продавать в Старом Свете. А во-вторых, со всеми ведущими будут только гибридные модификации – с задним тяговым электродвигателем и без механической связи осей. Основываться Peugeot 6008 (так, предположительно, назовут новый паркетник), как и Citroen DSX, будет не на модульной платформе EMP2, а на модернизированном шасси «двоякодвижимого» универсала повышенной проходимости Peugeot 508 RXH.

Концептуальную версию Peugeot 6008, по мнению репортеров издания Auto Express, привезут на ближайший автосалон в Пекине, который пройдет в апреле 2014 года. Этим французы дадут понять, что главным рынком сбыта для будущей новинки станет Китай.

Подпишитесь на «За рулем» в