Renault получит госпомощь на разработку гибридных автомобилей

Евросоюз подтвердил законность предоставления компании Renault средств из бюджета Франции в размере 20,5 млн евро, которые пойдут на разработку дизельных гибридных технологий для использования в грузопассажирских моделях. Соответствующее решение принято 2 октября на заседании Еврокомиссии. На собственные средства Renault предпочитает поддерживать создание бюджетных автомобилей.

По информации Reuters, французская государственная помощь предусматривает 3 800 000 евро в виде грантов, 3 400 000 евро на промышленные исследования и 13,1 млн евро на опытно-конструкторские разработки дизельных гибридных технологий для использования в грузопассажирских моделях. «Этот проект должен привести к существенному сокращению расхода топлива и выбросов углекислого газа без ущерба для конкуренции», – сказал еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния.

Проект, утвержденный в 2012 году, предусматривает создание новой гибридной платформы с дизельным двигателем для грузопассажирских моделей Renault Trafic и Master. Партнерами Renault по этому проекту являются Continental, Valeo и LMS International.

Дизель-электрические гибриды сегодня в моде: на такой тяге ездят Volvo V60 и Peugeot 3008. Mitsubishi также ведет исследования в этом направлении. Audi и вовсе замахнулась на дизель-электрический суперкар.

Напомним, недавно глава Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что партнерам по альянсу не удастся достичь поставленной цели – вывести продажи электромобилей до уровня 1,5 миллиона к 2016 году. Renault и Nissan вместе взятым в прошлом году удалось реализовать всего 68 000 электромобилей. Популярности экологичных моделей, по мнению Гона, препятствуют ограниченный запас хода, длительное время зарядки аккумуляторов и дороговизна по сравнению с обычными автомобилями.

Между тем собственные средства Renault предпочитает инвестировать в создание бюджетных автомобилей. Напомним, в июне 2013 года концерн Renault предоставил АВТОВАЗу заем в размере 52 млн евро сроком на 10 лет. В целом Renault собирается предоставить АВТОВАЗу для реализации инвестиционной программы займы на общую сумму 126 млн евро. Первый транш в размере 52,07 млн евро уже перечислен, средства предоставлены на срок до 1 декабря 2023 года под 5,7% годовых. Деньги планируется потратить на развитие предприятия, в частности, на проект B0.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Master (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
Renault Master  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Работаю на рено мастер в Гродно, за год проехал 50 тыс км, на данный момент пробег 64 тыс км. Если в целом – рабочий авто, но со своими болячками и проблемами, одна из основных проблем - проблемный тнвд – меняли по гарантии 2 раза, один раз пришлось с рейса сходить. Разочарован качеством метала – просто фольга какая то проминается легко и мнется небольшими вмятинами которые никак не выправишь и не вытянешь, выгибает петли, задние воротины провисли, чтобы закрыть нужно приподнимать и от души хлопать, все какое то хлипкое, по кабине вездескрип с пластика, качеством сборки и материалов недоволен. После гарантии продать его будет проблематично с такими косяками

+1