Путин: Я уверен в будущем нашего автопрома

Президент РФ на встрече с активом партии «Единая Россия» заявил, что уверен в будущем российской автомобильной промышленности. Он также отметил, что власть сделала много для того, чтобы поддержать автопром, сохранить его на плаву и создать условия для его развития. «Европейские хотелки» не пройдут, Россия будет защищаться, отметил Владимир Путин.

Поддержка автопрома, о которой сказал президент, касается и легковых автомобилей, и грузовых, и автобусного парка. Владимир Путин отметил, что в качестве одной из антикризисных мер из федерального бюджета выделили деньги регионам и муниципалитетам для закупки автобусов. Это оказало реальную поддержку российскому автопрому.

Были приняты меры защиты внутреннего рынка, связанные с ограничением ввоза подержанных автомобилей из-за рубежа, в том числе из азиатских стран. Правда, на Дальнем Востоке автомобилисты были недовольны таким решением, но президент объяснил, что в тот момент власть думала не о тех, кто покупает дешево и перепродает дорого, а о тех, кто работает на предприятиях, потому что вместе с домочадцами их насчитывается около 1,5 миллиона человек.

Он также отметил, что после присоединения к ВТО правительство проделало огромную работу, связанную с защитой отечественного автомобильного рынка. Это касается и определенных квот по завозу, и развития автомобильной промышленности на территории РФ при условии очень глубокой совместной работы с иностранными производителями, и локализации.

Сегодня в нашей стране работают все основные мировые бренды, причем в кооперации с отечественными производителями. Поэтому, отметил президент, он знает обо всех проблемах, которые еще не решены, например, в сегменте грузовых автомобилей существует большая конкуренция с демпингующими китайцами. Путин также отметил, что Россия собирается использовать все возможности ВТО по защите собственного рынка. «С Европой у нас тоже много нерешенных проблем. Европейцы настаивают на том, чтобы мы приняли условия «ВТО плюс», то есть требования ВТО плюс еще какие‑то их хотелки. Мы с этим боремся, тоже в деловом доброжелательном режиме, в такой доброжелательной партнерской манере, но мы защищали и намерены дальше защищать свой внутренний рынок и своих производителей», - отметил президент.

Его слова дополнил Дмитрий Медведев, который рассказал, что когда начали падать продажи автомобилей, пришлось принимать некие меры, «они в общем в рамках процедуры ВТО вполне нормальные», которые стабилизировали рынок. Премьер выразил надежду, что этот год Россия тоже завершит «с приемлемым результатом».

Недавно мы писали, что согласно проекту федерального бюджета на 2014 год, который поступил на обсуждение в Госдуму, правительство готово субсидировать автопром России в рекордных объемах – 99,25 млрд рублей. Больше всего расходов планируется по статьям «содержание рабочих мест» и «переход на новые экологические стандарты». Таким образом власти хотят покрыть потери отечественных автопроизводителей от обязательной уплаты утилизационного сбора, полагают специалисты рынка. Вероятно, уверенность президента и премьера связана именно с этими финансовыми вливаниями.

Подпишитесь на «За рулем» в