Игорь Комаров, возможно, покинет АВТОВАЗ

В космической отрасли грядут глобальные перемены. Осведомленные источники сообщают, что руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) станет замминистра обороны Олег Остапенко, а пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) прочат президенту АВТОВАЗа Игорю Комарову.

По сведениям газеты «Коммерсант», администрация президента и правительство уже согласовали кандидатов на посты руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Первая должность достанется замминистра обороны по науке Олегу Остапенко, а вторая — президенту АВТОВАЗа Игорю Комарову. В его ведении окажется вся ракетно-космическая промышленность, и именно ему предстоит играть ключевую роль в развитии отрасли. Основным доводом в пользу назначения Комарова стало то, что он сумел исправить ситуацию на АВТОВАЗе и считается очень эффективным менеджером. Кто станет его преемником на Волжском автозаводе, пока неизвестно.

О своем будущем назначении Игорь Комаров, вероятно, знал уже давно, потому что в июле неожиданно сократил свою долю в компании примерно в 4,5 раза, продав привилегированных и обыкновенных акций примерно на 334,3 млн рублей. Тогда по поводу этого высказывалось много разных предположений, но никто не подозревал о настоящих мотивах его поступка.

Любопытно, что на Игоря Комарова обратили внимание не только в нашей стране, но и за рубежом: на состоявшемся недавно автосалоне во Франкфурте ему вручили престижную премию Automotive News Europe EUROSTARS. Как отмечают редакторы Automotive News Europe, Комаров стал лучшим, потому что АВТОВАЗ, в 2009 году стоявший у края пропасти, сегодня является полноправным партнером альянса Renault-Nissan. Предприятие динамично развивается — завершило продажи «классических» автомобилей Lada, серьезно модернизирует производство и тотально меняет модельный ряд.

О грядущих назначениях нам предстоит узнать уже в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в