Столичные эвакуаторы застрахуют вместе с грузом

Все эвакуаторы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» и автомобили, хранящиеся на штрафстоянках, будут застрахованы. Также застрахуют от ущерба терминалы оплаты парковки. Однако процедура эвакуации может затянуться по времени и стать причиной еще больших пробок.

Как сообщил генеральный директор АМПП Игорь Кузнецов, страховка дополнит уже имеющиеся у эвакуаторов полисы каско и ОСАГО. «В ближайшее время на новую услугу будет объявлен конкурс. Застрахованы будут основные риски, связанные с профессиональной деятельностью эвакуаторов».

Эвакуаторы АМПП выехали на улицы Москвы 15 сентября. На сегодняшний день из 300 автомобилей город использует 150 лизинговых авто. Часть машин принадлежит частным компаниям ООО «Сервис-Интегратор» и ООО «МосГорЛогистик». При наступлении страхового случая деньги владельцам перемещаемых авто будут возвращать вне зависимости от того, кому принадлежит эвакуатор. Общаться с автовладельцами будут сотрудники АМПП.

По мнению собеседников портала M24.ru, страховыми случаями могут быть признаны даже мелкие повреждения, причиненные перемещаемому автомобилю, а стоимость страховки для каждого эвакуатора может составить от 15 тыс. до 30 тысяч рублей в год.

Но ряд экспертов полагает, что многих страховщиков может отпугнуть риск получить требования страхового возмещения за те повреждения, которые автомобиль получил еще до эвакуации.

Очевидно, что стремление избежать лишних выплат может побудить страховщиков требовать от эвакуаторщиков детального документирования состояния перемещаемого транспортного средства. Долгая и подробная процедура может стать еще одним фактором создания пробок на столичных улицах. А ведь целью эвакуации озвучивается не только наказание нарушителей (его-то как раз можно совершать простыми штрафами, выписанными пешими инспекторами «парковочной полиции»), но и борьба с пробками.

Подпишитесь на «За рулем» в