ВЦИОМ посчитал, что автомобилисты рады платным парковкам

Если верить результатам опроса ВЦИОМ, то положительно оценивают проект по введению платной парковки в пределах Бульварного кольца 45% московских автолюбителей. К числу причин, побудивших высказаться «за», называются высокий уровень технического оснащения парковок (49%), доступность информации о свободных местах в зоне платной парковки (45%), разнообразие способов оплаты.

Согласно данным ВЦИОМ, 56% опрошенных позитивно оценивают ситуацию с передвижением пешеходов по тротуарам. Треть автомобилистов, участвовавших в исследовании, заявила, что в историческом центре приоритетным правом должны пользоваться пешеходы, а среди самих пешеходов этого мнения придерживаются 40%. В том, что платная парковка – единственный способ управления количеством автомобилей на дорогах города, уверены 28% опрошенных.

По заявлению ВЦИОМ, доля сторонников платной парковки практически одинакова как среди автомобилистов (45%), так и среди пешеходов (46%). В числе положительных факторов называются: рост удобства для всех участников (20%), сокращение числа автомобилей (15%), пробок (14%), а также увеличение количества свободных мест для автомобилей (13%).

Как заявил в своем комментарии директор ВЦИОМ Валерий Федоров, «показательно, что почти половина участников опроса - 46% - поддержала продолжение программы. Это свидетельствует об успешной реализации проекта».

«Опрос жителей центра города также позволил выявить ряд новых проблем, что в перспективе поможет дальнейшему совершенствованию системы платных парковок, - сообщил Валерий Федоров. - Так, 46% опрошенных указали на необходимость создания дополнительных перехватывающих парковок, а также на необходимость совершенствования работы общественного транспорта».

Результаты опроса звучат отрадно для представителей дептранса. Но тот факт, что социологи делают свои выводы на основании ответов всего лишь 750 человек, давших им интервью в пределах Бульварного кольца, заставляет усомниться в соответствии выводов исследования реалиям жизни. Не добавляет веры и недавний оглушительный провал российской социологии на выборах мэра города. Напомним, что тогда ВЦИОМ утверждал, что Сергей Собянин наберет на выборах мэра 67% голосов, а Алексей Навальный – 13%. На практике же врио мэра удалось набрать лишь 51,37% голосов избирателей, в то время как его соперник получил поддержку 27,24% голосовавших.

Подпишитесь на «За рулем» в