Женщины Саудовской Аравии хотят сесть за руль

Саудовская Аравия — единственная страна в мире, где женщинам запрещается водить автомобиль. Однако представительницы прекрасного пола не желают с этим мириться и обратились к королю страны Абдалле ибн Абдель Азизу Аль Сауду с петицией, в которой просят помочь им в решении этого вопроса.

Представительницы Совета Шуры, консультативного органа саудовского короля Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауда, обратились к нему с просьбой разрешить женщинам водить автомобиль. По мнению женщин, это должно уравнять права мужчин и женщин в стране. Кроме того, это могло бы сократить расходы женщин, которые ежедневно тратят немалые деньги на такси.

Саудовская Аравия остается единственной страной в мире, где женщинам до сих пор не разрешено водить машину. Но это скорее моральный запрет, потому что официального запрета не существует.

Саудитки считают это несправедливым и противоречащим нормам ислама. Ведь женам пророка Мухаммеда разрешалось ездить на верблюдах и лошадях, когда это было единственным средством передвижения.

Ранее один из ведущих саудовских богословов заявил, что вождение может повредить здоровью женщин и повышает риск родить ребенка с врожденными дефектами. Он считает, что женщины могут вести машину в случаях, когда их муж ранен или травмирован, или же если они оказались посреди пустыни.

Под петицией, требующей разрешить женщинам водить машину, уже подписались 12 тысяч человек, однако в самой Саудовской Аравии их аккаунт в социальной сети Twitter заблокирован.

Подпишитесь на «За рулем» в