Депутаты установят верхнюю планку стоимости автомобилей чиновников

Законопроект о предельной стоимости автомобилей, закупаемых для чиновников на бюджетные средства, уже на следующей неделе обсудит Госдума РФ в первом чтении. Об этом сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

В Общероссийском народном фронте, который инициировал это обсуждение, полагают, что законопроект об ограничении предельной стоимости автомобилей чиновников суммой в 3 млн рублей будет рассмотрен Госдумой в течение двух недель. Любопытно, что, по мнению депутатов, 3 млн рублей — это «потолок», который нельзя превышать, однако регионы смогут устанавливать свои «верхние планки», и, скорее всего, 90% чиновников смогут ограничиться суммой в 1,2 млн рублей. Вячеслав Лысаков отметил, что обсуждения предельной стоимости автомобилей чиновников пройдут во всех регионах.

Вероятно, планируемая к производству линейка представительских авто под проектным названием «Кортеж» должна вписаться в эту сумму, иначе в ее создании нет никакого смысла. Однако, по мнению министра промышленности Дениса Мантурова, одна такая спецмашина — от автомобилей сопровождения до VIP-авто класса люкс — обойдется государству по меньшей мере в 2 млн рублей.

Напомним, с инициативой запретить чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей ранее выступил Алексей Навальный. Его предложение, размещенное на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) 11 апреля, набрала 100 тыс. подписей.

Между тем в Минэкономразвития и Минпромторге утверждают, что в рамках существующего законодательства принимать какие-либо законодательные акты по данной инициативе бессмысленно. С 1 января 2014 года вступит в силу новый федеральный закон, устанавливающий нормативы стоимости товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих (44-й федеральный закон), который сможет учесть все предложения.

Подпишитесь на «За рулем» в