Новый Volvo XC90 покажут в 2014 году

Немецкое издание Auto Bild сообщает, что кроссовер Volvo XC90 следующего поколения выйдет осенью 2014 года. А в 2015-м на свет должны появиться созданные на той же модульной платформе SPA бизнес-седан S90 и E-универсал V90.

Компания Volvo с выводом нового кроссовера XC90 явно припозднилась – по-хорошему, уже нужно было готовить к рыночному дебюту модель не второго, а третьего поколения. Однако случилось так, как случилось – «второй» XC90 мы увидим лишь в 2014-м. В Женеве? Нет – авторитетное немецкое издание Auto Bild сообщает, что премьера пройдет только в конце года, причем, как мы понимаем, не обязательно в Париже – дебютной площадкой может послужить и Лос-Анджелесский автосалон!

Но это простительно, ведь шведы обещают представить совершенно новый автомобиль – это касается как дизайна, за который в Volvo с недавних пор ответственен немец Томас Ингенлат, так и техники. Машина будет построена на «масштабируемой» модульной платформе Volvo Product Architecture, у которой фиксированным будет расстояние от приборной панели до передней оси, а колесная база и ширина колей смогут варьироваться. Что до силовых агрегатов, то у XC90 будут исключительно четырехцилиндровые турбодвигатели 2.0 серии Drive-E (бензиновые – мощностью 141-310 л. с., дизельные – отдачей 122-231 л. с.), которые станут сочетаться как с МКП, так и с 8-диапазонной АКП. Ожидаются и гибридные версии.

В Auto Bild, между прочим, также утверждают, что вслед за XC90, в 2015 году, появятся построенные на архитектуре SPA преемники бизнес-седана S80 и универсала E-класса V90 – их назовут S90 и V90 соответственно. Концепт четырехдверки представят уже на грядущее мотор-шоу в Детройте, который пройдет в январе 2014-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв