Автомобили Toyota поедут по шоссе самостоятельно

Японская Toyota обещает, что уже через два года на серийных автомобилях компании появится новая интеллектуальная система помощи водителям при движении по автомагистралям. Электронный ассистент поможет автоматически поддерживать безопасную дистанцию и боковой интервал в транспортных потоках.

Испытания системы AHDA

Компания Toyota на текущей неделе сообщила о создании нового поколения системы помощи водителю. Новинка получила название «ассистент автоматического вождения на автомагистралях» (Automated Highway Driving Assist (AHDA). AHDA сочетает адаптивный круиз-контроль, который, в отличие от обычного круиз-контроля, использует радиочастоты в диапазоне 700-МГц, выделенные для создания интеллектуальных транспортных систем, с помощью которых автомобиль получает информацию об ускорении и торможении впереди идущих машин и автоматически поддерживает безопасную дистанцию. Это позволит избежать лишних разгонов и торможений, приведет к сокращению расхода топлива и поможет снизить загруженность дорог.

Вторая составляющая AHDA - это система контроля за выездом из полосы, компьютер которой с помощью видеокамер и радара будет определять оптимальную траекторию движения автомобиля внутри полосы.

Toyota покажет AHDA на 20-м Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам, который открывается в Токио на следующей неделе. В сообщении компании особо подчеркивается, что Toyota понимает важность того, что полный контроль за управлением автомобилем ложится на плечи водителя.

Отметим, что в США Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) продлило на полгода программу испытания технологии, которая будет использоваться для создания интеллектуальных транспортных систем в ближайшем будущем.

Подпишитесь на «За рулем» в