Платить за вред жизни и здоровью по ОСАГО будут по формуле

Переход на выплаты пострадавшим в ДТП по таблицам кардинально изменит структуру выплат в ОСАГО, причем выиграют от этого все стороны. Об этом сообщила замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Согласно планируемым изменениям, все выплаты за вред жизни и здоровью граждан в ОСАГО будут рассчитываться с применением специальных таблиц, таких же, какие сегодня применяются в обязательном страховании владельцев опасных объектов (ОПО) и страховании ответственности пассажирских перевозчиков, сказала Вера Балакирева.

Закон об ОСАГО 10 лет назад разрабатывался в том числе и для защиты жизни и здоровья пострадавших в ДТП. Однако воспользоваться выплатами по здоровью практически невозможно, так как страховому возмещению подлежат только те затраты, которые не покрываются обязательным медицинским страхованием, а сегодня считается, что ОМС покрывает всё. Конечно качество медпомощи при этом может быть не вполне удовлетворительное, но чтобы получить выплату за медуслуги в коммерческих лечебных организациях, нужно собрать настолько внушительный пакет документов, что редко кому это удается. Тем более, игра не стоит свеч: ведь сейчас максимальная выплата за вред жизни и здоровью составляет всего 160 тыс. рублей. Официально действующий ориентир, применяемый для расчета страховых выплат за вред жизни и здоровью пострадавших при страховании ответственности перевозчиков в других видах транспорта в РФ, составляет 2 млн рублей. В настоящее время доля выплат за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО, по данным Российского союза автостраховщиков, не превышает 1% всех выплат в ОСАГО. В европейских странах этот показатель в 10 раз выше.

Чиновница полагает, что все изменится с введением таблиц выплат в ОСАГО: пострадавшие смогут получать авансовые выплаты, а сами возмещения за вред здоровью будут рассчитываться в зависимости от тяжести травмы. Кроме того, процедура получения выплаты существенно упростится, сообщает Interfax.

Что интересно, если все предлагаемые до этого поправки в закон об ОСАГО вызывали возражения либо страховщиков, либо автовладельцев, то это предложение, кажется, устраивает обе стороны.

Напомним, правительственный законопроект, предусматривающий множество поправок в Закон об ОСАГО, в апреле этого года прошел первое чтение в Госдуме РФ. В соответствии с этим документом предполагалось повысить страховые выплаты, дать право потерпевшему выбрать способ возмещения (ремонт машины или деньги); расширить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего; ввести таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Также предлагалось до 50 тысяч рублей увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств. Что касается лимита выплат за вред жизни и здоровью, то его депутаты предлагают повысить со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в