В eBay засветился 2000-сильный Volvo с четырьмя турбинами

На торгах интернет-аукциона eBay был замечен необычный лот – седан Volvo 960 1992 года выпуска с 2230-сильным мотором V8 9.3, оснащенным четырьмя турбонагнетателями. Продать целиком автомобиль не удалось, но теперь его владелец рассчитывает избавиться от своего «транспортного средства» иным способом – сбыть сначала двигатель, а потом и саму машину.

Отнюдь не все машины скандинавских автопроизводителей в состоянии пробудить к себе интерес человека, находящегося за рулем. Однако это точно не относится к 2230-сильному Volvo 960, который недавно «засветился» на интернет-аукционе авто. Этот невзрачный седан 1992 года выпуска если и не подарит море удовольствия от прецизионной управляемости, то, во всяком случае, обеспечит сумасшедший восторг от своего поистине дикого мотора!

Volvo 960 никогда не оснащался «восьмерками», но у данного экземпляра под капотом (сам блок, по крайней мере, под ним) находится именно V8, причем рабочим объемом 9,26 литра. Разумеется, не атмосферный – заднюю ось «терроризирует» мотор с целыми четырьмя турбокомпрессорами, у каждого из которых индивидуальный выпускной коллектор! Максимальные 2230 лошадиных сил и 1350 ньютон-метров наверняка развиваются при активированной системе впрыска окиси азота, хотя уверены, что и без нее такой двигатель способен «унизить» даже 16-цилиндровый агрегат гиперкара Bugatti Veyron c форсированным до 1200 л. с. и 1500 Нм турбомотором W16 8.0 (Vitesse).

Какова дальнейшая судьба этого «волка в овечьей шкуре»? На eBay за него не давали больше 12 600 долларов США, поэтому его нынешний владелец решил, что выгоднее реализовать свое «средство передвижения» по частям. Сначала он планирует продать мотор...

Подпишитесь на «За рулем» в