В Германии каждый третий погибший на дороге - жертва превышения скорости

Превышение скоростного режима — «киллер номер один», так решили в Германии и провели масштабную 24-часовую акцию по контролю транспортных потоков с целью выявления лихачей. В «блиц-марафоне» задействовали 15 тыс стражей порядка по всей стране.

Германский профсоюз полиции в свете проведения «блиц-марафона» потребовал также повысить штрафы за превышение скорости, мотивируя это тем, что нужны более жесткие санкции для устрашения нарушителей. В основном водители Германии соблюдают ПДД, но 10-15 % из всех – безответственные лихачи. Чаще всего это молодые люди, которые любят риск и скорость и не имеют семей.

В общегерманском автомобильном клубе ADAC хотя и выступили с поддержкой марафона, считают, что полицейские должны не просто штрафовать лихачей, но и разъяснять водителям их ошибки, а также тяжесть возможных последствий. Есть и критики акции: по их мнению, мероприятие преследует лишь одну цель - пополнить госказну.

По информации ИТАР-ТАСС, в прошлом году на дорогах Германии в ДТП погибли 3,6 тыс человек. В 37% случаев к смерти привело нарушение скоростного режима. На автобанах же вообще каждый второй случай гибели связан с превышением скорости.

В прошлом году бельгийцу Эрику Пари удалось разогнать свой Aston до 292 км/ч на шоссе E17 в Бельгии. Заезд прошел успешно, но на беду Эрика его «рекорд» попал на YouTube, и тут уж ему не поздоровилось!

Недавно «За рулем.РФ» с помощью опроса попытался выяснить, как наши автомобилисты соблюдают установленный скоростной режим, делают ли себе поблажки и в каких случаях.

Подпишитесь на «За рулем» в