Москва избавится от лишних дорожных подрядчиков

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице более чем в 10 раз сократят число компаний-подрядчиков, которые ремонтируют дорожное покрытие столичных улиц и дворов, заявил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Вместо 146 организаций, которые работали над ремонтом улично-дорожной сети в 2013 году, восстанавливать покрытие доверят всего лишь 11 фирмам. В условия конкурсов должны быть заложены требования по опыту работы и наличию собственной материально-технической базы.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отчитался, что в 2013 году завершены работы по капитальному и текущему ремонту 23,5 млн кв. м дорожного покрытия, а до конца года отремонтируют еще 3,7 млн кв. м. Бирюков рассказал, что согласно поручению мэра Сергея Собянина сформирована программа на следующий год. «Если раньше мы привлекали 146 организаций на улично-дорожную сеть, то на сей раз это будет 11 организаций», – приводит слова Бирюкова «Интерфакс».

Сергей Собянин отметил, что далеко не все дорожно-ремонтные предприятия имеют спецтехнику и возможности для обеспечения высокого качества ремонта, и дал задание набирать подрядчиков на основе конкурсов, в условиях которых должны быть заложены требования по опыту работы и наличию собственной материально-технической базы.

По информации lenta.ru, для ремонта дворов каждый административный округ будет привлекать не более одной подрядной организации.

Глава объединения административно-технических инспекций Дмитрий Семенов рассказал, что за 9 месяцев 2013 года выявлено 316 нарушений строительных дорожных работ на 638 объектах, причем у отдельных организаций брак составлял более 30% от общего объема выполненных работ. Недобросовестным подрядчикам выписали штрафы на 50 миллионов рублей. «Мы никому не заплатим ни копейки денег, если не будет переделан брак», – заявил заммэра Бирюков.

О том, что средства на ремонт дорог в Москве расходуются неэффективно, говорилось уже давно. Так, в марте 2013 года две комиссии Мосгордумы – бюджетно-финансовая и по городскому хозяйству и жилищной политике на совместном заседании с представителями Контрольно-счетной палаты города, рассмотрев использование бюджетных средств на ремонт дорог, решили, что для исправления ситуации следует создать единую городскую дорожную службу, передав функции заказчика работ из префектур административных округов города Москвы в отраслевой департамент.

Подпишитесь на «За рулем» в