Седан Mazda3 получил гибридную версию

Фирма Mazda раскрыла базовую информацию о гибридном варианте новой модели Axela (у нас – Mazda3). Данная модификация оснащается двухлитровым четырехцилиндровым мотором, вариатором и тяговым электродвигателем. В Японии Mazda Axela Hybrid будет доступна исключительно в кузове седан и поступит в продажу вместе с бензиновыми версиями 21 ноября. Стартовая цена – 2 373 000 иен (780 000 рублей).

Компания Mazda объявила, что 21 ноября в Японии стартуют продажи новой модели Axela (у нас известна как Mazda3), причем не только с бензиновыми моторами, но и с гибридной силовой установкой! Электрифицированная модификация, технические особенности какой пока не разглашаются, будет доступна исключительно в кузове седан . Д изельная версия появится чуть позже.

На данный момент известно лишь то, что в паре с тяговым электродвигателем у такой «матрешки» трудится бензиновый атмосферный мотор SKYACTIV-G объемом 2,0 литра, при этом трансмиссия (привод, разумеется на переднюю ось) – не «автомат», а вариатор. Какова максимальная суммарная отдача установки, неясно, но мы предполагаем, что она не превышает 200 лошадиных сил. Зато уже известен средний паспортный расход топлива по японскому ездовому циклу JC08 – всего 3,2 л/100 км.

Важно также отметить, что тяговая аккумуляторная батарея, которую из соображений безопасности и осевой развесовки установили в багажнике (419 л у негибридных вариантов), отняла у него немало полезного пространства. В салоне же изменения следующие: несколько переиначенная комбинация приборов да оригинальный селектор трансмиссии.

На домашнем рынке седан Mazda Axela Hybrid оценили в 2 373 000 иен, что по нынешнему курсу валют эквивалентно 24 000 долларов США или 780 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв