В беспорядках в Бирюлеве пострадали 10 автомобилей

В результате волнений, произошедших в воскресенье на юге столицы, пострадало более 30 человек, восемь из них оказались в больнице. Повреждено несколько машин. Чтобы преградить путь полицейским, митингующие перевернули стоящую неподалеку от места схода «Газель». Досталось и десяти другим автомобилям.

Во время задержания активистов погрома, произошедшего на националистической почве в Бирюлево, толпа накинулась на ОМОН. Люди преградили путь автобусу с задержанными, а когда он тронулся, не давали ему проехать, возводя баррикады из мусорных баков и перевернув стоящую неподалеку «Газель». Полицейским все-таки удалось перехитрить бунтующих: автобус с задержанными уехал в противоположную сторону.

Далее митингующие направились к овощной базе, где, предположительно, проживало много нелегалов-мигрантов. На пути их следования были разбиты машины и торговая палатка, торгующая арбузами. Уже сегодня, при подсчете убытков, точно известно о 10 случаях вандализма: это автомобили девяти частных лиц, и одна служебная машина полиции. Практически во всех случаях в автомобилях разбиты стекла. В результате беспорядков в территориальные отделы УВД по ЮАО и УВД по ЮЗАО были доставлены 380 человек. Расследованием воскресных событий заняты 30 следователей, которым предстоит допросить почти 400 задержанных. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство). Пострадали почти 30 человек, восьмерым понадобилась госпитализация. Ранения получили также девять сотрудников полиции.

Напомним, как разворачивались события: в воскресенье в районе Бирюлево-Западное (ЮАО) начались беспорядки, поводом для которых стало убийство 10 октября местного жителя Егора Щербакова, совершенное, предположительно, выходцем с Северного Кавказа. Местные жители, недовольные тем, что подозреваемый так и не был задержан, собрались на стихийный митинг с требованием найти убийцу. В район были стянуты усиленные отряды ОМОНа и полиции, в столице был объявлен план «Вулкан», привлекающий к работе всех сотрудников правоохранительных органов.

Подпишитесь на «За рулем» в