Ford везет в Лос-Анджелес новый глобальный кроссовер Edge

Компания Ford анонсировала дебют некоего глобального среднеразмерного кроссовера на ноябрьском мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Западные СМИ сообщают, что новинкой, вероятнее всего, окажется Edge второго поколения, который должен поступить в продажу в странах Европы уже в следующем году.

В сентябре прошлого года компания Ford заявила, что во втором поколении кроссовер Edge будет продаваться и на территории Европы. В Старый свет модель, по обещаниям фордовцев, должна прибыть в 2014 году. И вот компания сообщает, что на мотор-шоу в Лос-Анджелесе дебютирует некий глобальный среднеразмерный вседорожник. Не «Эдж» ли? Кажется, ответ очевиден.

Новый Edge, который будут собирать и в России, станет уже третьим паркетником Ford в Европе – после «малыша» EcoSport и Kuga. Машина будет построена на платформе нового D-седана Mondeo (Fusion в Северной Америке) и получит от него передние стойки McPherson и заднюю многорычажную подвеску. Edge должен классифицироваться как среднеразмерный «проходимец», но поскольку его «снизу» станет поджимать вылезшая за рамки сегмента Kuga, то и он наверняка по габаритам догонит тот же Volkswagen Touareg.

На родине бренда, в Штатах, текущий Edge продается не только с двухлитровым турбодвигателем, но также с двумя шестицилиндровыми атмосферниками. В Европе моторная гамма, скорее всего, будет состоять исключительно из наддувных агрегатов, причем еще и дизельных.

Мировая премьера нового Ford Edge, если американцы намерены привезти в Город ангелов именно его, пройдет 20 ноября.

Подпишитесь на «За рулем» в