Автомобилистам придут «письма счастья» за превышение средней скорости

Камеры фотовидеофиксации с регистраторами, измеряющими среднюю скорость движения на отдельном участке, скоро появятся на федеральных трассах в Московской области. В правительстве Подмосковья сообщили, что в декабре нынешнего года установят 50 таких камер. Тем автомобилистам, кто превысит на участке между двумя комплексами разрешенную скорость, придут штрафные квитанции.

Рассмотреть вопрос применения на дорогах камер фотовидеофиксации нового типа, которые определяют среднюю скорость на отдельно взятом участке, в феврале 2013 года поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Цель такого нововведения – не дать лихачам, притормаживающим перед камерами фотовидеофиксации, уйти от ответственности.

В правительстве Московской области сообщили, что до конца 2013 года камеры с регистраторами средней скорости появятся на четырех федеральных трассах Подмосковья.

На Новорязанском шоссе (М-5 «Урал») разместят 15 комплексов в сторону области (в частности, в Островцах, Кулаково, в Михайловской слободе и после эстакады с Рязанским шоссе), еще 4 – в сторону Москвы.

На трассе М-10 «Россия» установят 11 камер (в частности, возле Химок, Дубинино и Клина).

На Горьковском шоссе (М-7 «Волга») появится по 5 регистраторов в каждом направлении.

На дороге А-104 Москва — Дмитров — Дубна также установят 10 регистраторов – по 5 в каждом направлении.

В Москве камеры для фиксации средней скорости в этом году должны появиться на Волоколамском шоссе.

Чтобы определить среднюю скорость движения автомобиля, расстояние между двумя регистраторами прибор поделит на время, за которое водитель преодолел этот участок. В тех случаях, когда полученный результат окажется выше скоростного лимита на этом участке, автомобилист получит «письмо счастья». Впрочем, если разогнавшийся в начале зоны контроля водитель сбавит скорость перед вторым регистратором, у него появится шанс избежать штрафа за превышение.

Новые камеры, по данным портала М24, обойдутся в 9,8 млн рублей.

Напомним, с 1 сентября штрафы за нарушения ПДД выросли. И если превышение установленной скорости на 10–20 км/ч теперь наказанию не подлежит; то превышение скоростного лимита на величину более 20, но не более 40 км/ч обойдется нарушителю в 500 рублей, на величину более 40, но не более 60 км/ч — в 1-1,5 тыс. рублей (повторное — в 2-2,5 тыс.), на величину более 60, но не более 80 км/ч — в 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. При повторном нарушении водителя ждет лишение права управления на 1 год. Превышение установленной скорости более чем на 80 км/ч наказывается штрафом 5 тыс. рублей или лишением прав на 6 месяцев; при повторном нарушении полагается лишение права управления на 1 год.

Подпишитесь на «За рулем» в