Медицинский контроль за водителями усилят

Представители Минздрава, МВД и прокуратуры обсудили в Общественной палате вопросы медицинского контроля за водителями, высказав мнение о том, что единая медицинская база данных могла бы помочь ГИБДД проверять подлинность медсправок и историю болезни автомобилистов.

По данным «Российской газеты», в 2010-2012 годах прокуратура направила в суды свыше 40 тысяч исков о прекращении прав управления ТС в связи с тем, что права были выданы на основании подложных медицинских справок либо в связи с тем, что медкомиссии при выдаче справок не проверяли историю болезни желающих получить водительское удостоверение. По мнению прокуратуры, основная проблема в этой сфере – плохое взаимодействие МВД и Минздрава.

Издание отмечает, что если раньше медкомиссию следовало проходить только по месту жительства, то потом стало возможным сделать это в своем регионе, а теперь ГИБДД принимает любые справки, что дает почву для разного рода злоупотреблений. В этой связи предлагается создать единую медицинскую базу данных с доступом для сотрудников ГИБДД, с помощью которой инспекторы могли бы проверить, выдана ли справка в лицензированном заведении, а также были ли соблюдены требования по прохождению медкомиссии в установленные сроки.

Создание единой медицинской базы облегчит работу и самим медкомиссиям, ведь часто там нет никакой информации о том, кто обращается за справкой. Сейчас в Госдуме застрял законопроект, которым предлагается прописать в нормативах, чтобы заключения психиатра и нарколога выдавались по месту жительства, – при существовании единой базы это бы помогло работе медицинских комиссий.

Напомним, недавно Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязательном тестировании на наркотики тех граждан, чья профессия связана с управлением автомобилем и ношением оружия. Тест на употребление наркотических или психотропных средств может стать обязательным для всех, кто готовится сдать экзамен на водительские права или при смене прав, а также для профессиональных водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в