Упрощенный порядок получения дубликатов номеров лишит мошенников кормушки

С сегодняшнего дня вступил в действие новый Административный регламент регистрации транспортных средств, согласно которому в случае утери/хищения номеров не нужно, как раньше, перерегистрировать авто. Вместо этого можно будет получить дубликаты. Это существенно упростит жизнь автовладельцев и, возможно, лишит мошенников кормушки. Так это или нет, окажет время, а мы в своем очередном опросе попытались выяснить у посетителей нашего сайта: стоит ли ужесточать наказание за кражу госномеров автомобилей?

Как мы уже писали, в случае кражи или утраты номеров автомобиля его владельцу больше не надо проходить полную перерегистрацию ТС. Вместо этого достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, где на основании свидетельства о регистрации автомобиля изготовят дубликаты. Таких организаций сегодня насчитывается около 240, если будет спрос, их станет больше.

Приезжим автовладельцам, которые становились основным объектом посягательств мошенников, также облегчили жизнь, они смогут получать номера по месту фактического жительства, а регистрировать дубликаты в электронной базе данных будут по месту прописки автовладельца.

Кажется, выгода воровать номера отпала сама собой, но кто знает, что еще придумают мошенники, преступный ум которых выдает все новые и новые комбинации. Поэтому мы все же решили подвести итоги нашего опроса: стоит ли ужесточать наказание за кражу госномеров автомобилей?

В результате упрощения процедуры получения дубликатов номеров бизнес отомрет сам собой, полагают 56% респондентов; 28% ответивших считают, что нужно лишать мошенников свободы на срок до 4 лет; следует «наказывать» воров деньгами — штрафовать до 1 млн рублей – так полагают 13% ответивших посетителей сайта.

Всего в опросе участвовало 1062 человека.

Подпишитесь на «За рулем» в