АВТОВАЗ замахнулся на 40% рынка

АВТОВАЗ провел ежегодную конференцию поставщиков, в которой приняли участие представители мировых компаний-производителей автокомпонентов и материалов, действующие поставщики Волжского автозавода и поставщики альянса, топ-менеджеры АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan, представители правительства Самарской области. На мероприятии еще раз отметили, что главная задача альянса — занять 40% российского автомобильного рынка.

«АВТОВАЗу нужно максимальное ускорение и такое же максимальное повышение эффективности по всей цепочке создания стоимости. Логистика, качество, управление процессами, производство, продажи – все должно работать так же четко. Тогда мы приблизимся к реализации главной задачи – вместе с партнерами занять 40% автомобильного рынка России. И в этих 40% доля Lada должна составить порядка 23%. Это сложная, но выполнимая задача. При условии слаженной работы компании и наших поставщиков и при соблюдении сроков и объемов поставок. И, конечно, при адекватных ценах и хорошем качестве», — отметил глава предприятия Игорь Комаров, открывая мероприятие.

На конференции подчеркивалось, что в 2013 году АВТОВАЗ сравнял уровень качества с партнерами по альянсу – компаниями Renault и Nissan. Фактический уровень АВТОВАЗа по качеству – 38 PPM (дефектов на миллион единиц продукции). За последние три года АВТОВАЗ улучшил показатели качества продукции более чем в 10 раз.

Напомним, что президент АВТОВАЗа Игорь Комаров дорабатывает здесь последние дни, уже известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев «принципиально одобрил» его кандидатуру на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Ожидается, что указ о создании ОРКК президент России Владимир Путин подпишет в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в