В Петербурге забастовали рабочие завода автокомпонентов

В ночь на 16 октября на заводе «Группы Антолин Санкт-Петербург» началась забастовка, сообщается на сайте Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Рабочие требуют повышения заработной платы, компенсации за вредность производства, повышенной оплаты за ночные смены и заключения коллективного договора. Забастовка может привести к срыву поставок автокомпонентов для питерских автозаводов, в том числе Ford, GM, Hyundai.
Фото с сайта МПРА

Противостояние рабочих и администрации завода «Антолин» (входит в испанскую Grupo Antolin) продолжается уже несколько месяцев. Как отмечается в сообщении МПРА, рабочие добиваются повышения зарплаты на уровень инфляции +30%; оплаты ночных смен в размере +40% от оклада за каждый час работы; компенсации за вредность (денежные доплаты, +7 дней к отпуску, рабочая неделя – 36 часов); ограничения числа внештатных работников (не более 5% от общей численности); гарантий профсоюзной деятельности и заключения коллективного договора.

Переговоры на заводе «Антолин» ведутся с мая. В начале сентября руководство предприятия в одностороннем порядке вышло из переговоров, на что рабочие ответили итальянской забастовкой, которая не дала ожидаемого результата. В итоге было решено начать забастовку. Рабочие ночной смены 15 октября в 22:45 прекратили работу и намерены оставаться на территории предприятия, пока их требования не будут выполнены.

Согласно последнему сообщению МПРА, сегодня на предприятие приехал высокопоставленный менеджер Grupo Antolin. Пообщавшись с забастовочным комитетом, испанец согласился в 12.00 начать переговоры по существу предъявленных требований с участием представителей отраслевого руководства МПРА. При этом руководство питерского предприятия ведет себя непоследовательно: начальники то соглашаются на переговоры, то угрожают вызовом ОМОНа, обвиняя активистов профсоюза в «принуждении» работников к отказу от работы. Профсоюз отвергает обвинения, напоминая, что акции предшествовал сбор подписей, в ходе которого за забастовку высказалось большинство коллектива, а также что решение о законности или незаконности акции может вынести только суд.

Группа «Антолин Санкт-Петербург» входит в состав международного холдинга Grupo Antolin – мирового лидера в области производства компонентов для внутренней отделки салонов автомобилей. Производственная площадка в Санкт-Петербурге в районе Уткиной заводи открыта в марте 2011 года. Занимается производством автокомпонентов третьего (простейшего) уровня: потолочных блоков, дверных панелей и стеклоподъемников для Hyundai, Ford, Skoda, Renault, Volkswagen.

Подпишитесь на «За рулем» в