«ГАЗель-Бизнес CNG» на метане запустили в серию

«Группа ГАЗ» приступила к серийному производству автомобилей «ГАЗель-Бизнес CNG» с битопливными двигателями УМЗ-421647, работающими на сжатом природном газе (метане) и бензине. Один из первых серийных образцов этого автомобиля представили на Международной выставке GasSUF, которая проходит с 15 по 17 октября 2013 года в Москве.

Горьковский автозавод начал серийное производство автомобилей «ГАЗель Бизнес CNG» с битопливными двигателями УМЗ-421647 на сжатом метане и бензине. Битопливные двигатели, работающие на сжатом газе, будут устанавливаться на бортовые модификации «ГАЗель Бизнес»: ГАЗ-3302, ГАЗ-330202 (бортовая модификация с удлиненной базой), ГАЗ-33023 (грузопассажирская, с двухрядной кабиной) и ГАЗ-330232 (грузопассажирская модификация с двухрядной кабиной и удлиненной базой), а также на спецтехнику на их базе, прежде всего – на промтоварные и изотермические фургоны, европлатформы.

«ГАЗель Бизнес CNG» укомплектована четырьмя газовыми баллонами объемом 53,4 л с максимальным рабочим давлением 200 атм. Запас хода автомобиля на газовом топливе составляет 300 км, а на газе и бензине – 700 км. На машине установлен единый блок управления двигателем с датчиком массового расхода воздуха. По сравнению с раздельным управлением движением на бензине и на газе единый блок обеспечивает плавность переключения с одного вида топлива на другой, а также поддерживает оптимальное соотношение воздуха и газа в горючей смеси. Переключение между двумя видами топлива осуществляется кнопкой на панели приборов. Штатный указатель уровня газа установлен в комбинации приборов.

«Группа ГАЗ» сотрудничает с ведущими производителями газобаллонных систем: итальянской OMVL и российской НПП «Итэлма». Все компоненты газобаллонной системы сертифицированы по требованиям правил ЕЭК ООН 67(01) и одобрены к применению в странах ЕС.

На выставке GasSUF-2013 также можно увидеть маршрутное такси «ГАЗель Бизнес LPG» ГАЗ-3221, работающее на бензине и сжиженном газе.

Подробнее о модели с битопливным двигателем можно узнать в материале «Газель-CNG»: земля – воздух.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Бизнес

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв