Европейский авторынок в сентябре вырос на 5,5%

В сентябре продажи автомобилей в Европе выросли на 5,5%, отмечает Ассоциация европейских автопроизводителей. Увеличение спроса на новые автомобили отмечено в Великобритании, Франции и Испании. На главном рынке Европы — в Германии продажи немного снизились. По мнению аналитиков отрасли, самый сложный период уже пройден и авторынок Европы начинает выздоравливать.

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), опубликованным на текущей неделе, в сентябре продажи новых автомобилей в странах Евросоюза составили 1,19 млн штук, что на 5,5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Рост продаж в ЕС в сентябре был обеспечен увеличением спроса на автомобили в Великобритании (+12), Франции (+3) и Испании. В последней рынок вырос на 29% за счет госсубсидий в 2000 евро при покупке нового авто по системе трейд-ин. Продажи на главном авторынке Европы – в Германии понизились на 1%, в Италии спад составил 3%.

Тем не менее, продажи за девять месяцев текущего года снизились в Европе на 4% – до 9,34 млн автомобилей.

Рост продаж концерна Volkswagen составил 6% в сентябре, у марки VW — +2%, у Audi — +3%, спрос на автомобили Skoda подскочил на 17%, у SEAT продажи выросли на 15,5%.

На 22% в прошлом месяце увеличились продажи группы Renault за счет роста Dacia на 40%, у марки Renault реализация повысилась на 17%.

PSA Peugeot-Citroen и Fiat зафиксировали 3%-ный спад продаж, у Opel/Vauxhall спрос вырос на 5,5%, у Chevrolet – на 5%.

По мнению аналитика консалтинговой компании Ernst & Young Питера Фусса, спад продаж в Европе значительно замедлился, и теперь появились первые признаки возрождающегося спроса. «Худшее уже позади», — отметил он. По его словам, увеличение продаж во многом объясняется огромными скидками и саморегистрацией автомобилей дилерами.

Итоги продаж автомобилей в Европе за 9 месяцев 2013 года

Подпишитесь на «За рулем» в