Расширение европротокола в ОСАГО предлагают установить для крупных городов России

Минфин предлагает расширить эксперимент по увеличенному лимиту выплат по европротоколу в ОСАГО (до 400 тыс. руб.) на крупнейшие города России, следует из подготовленных ведомством поправок ко второму чтению в Закон об «автогражданке», опубликованных на портале правовой информации.

Законопроект, направленный на упрощение процедуры выплат по ОСАГО и увеличивающий лимиты выплат, в числе прочего, предусматривает увеличение в два раза (с 25 тысяч до 50 тысяч рублей) лимита выплат по ОСАГО по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГИБДД), а также проведение эксперимента в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по введению лимита выплат по европротоколу на уровне общего лимита выплат по ОСАГО (планируется 400 тысяч рублей) при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Минфин предлагает установить расширенный лимит выплат по европротоколу и в других крупных городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Омске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Красноярске, Перми и Воронеже.

Перечень таких городов с численностью более 500 тысяч человек сможет составить Центробанк РФ.

Напомним, расширенный лимит выплат по европротоколу для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области возможен только при условии предоставления фото- или видеоматериалов, а для этого необходимо провести отбор мониторинговых систем, подходящих под требования законодательства. Этим собирается заняться Российский союз автостраховщиков (РСА), который до 15 декабря проведет отбор операторов спутниковых мониторинговых систем, которые могут быть использованы при упрощенном оформлении дорожно-транспортных происшествий без участия полиции.

Подпишитесь на «За рулем» в