В Москве автокран упал на электричку

Вечером в среду на железнодорожные пути в столичном районе Фили с эстакады ТТК упал автокран. Проходящая в это время электричка, несмотря на попытку машиниста остановить поезд, врезалась в автомобиль. По счастливой случайности в этом происшествии никто не пострадал. ЧП взято под особый контроль московских властей. Еще одно столкновение грузового автомобиля-бетономешалки с поездом произошло ночью в столице, в результате аварии пострадавших нет.

Накануне в Москве около 22:30 на железнодорожной станции Тестовская Белорусского направления на пути перед проходящим поездом «Подольск-Голицыно» упал автокран КАМАЗ. Падение автомобиля произошло с эстакады Третьего транспортного кольца. Машинист электропоезда смог затормозить, но столкновения с грузовым автомобилем на путях избежать не удалось. Удар пришелся на кабину машиниста. Представители Московской железной дороги сообщили, что никто из пассажиров поезда не пострадал, машинист получил небольшие травмы и от госпитализации отказался.

Фото пользователя Edward из Twitter

После происшествия движение по путям было перекрыто для устранения последствий аварии, на это время поезда проходили по соседним путям.

Как пишет «Российская газета», московские власти взяли ЧП на Тестовской под особый контроль – ночью место аварии посетили заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, а также руководство Центральной пригородной пассажирской компании и МЖД. По данным МЧС, движение поездов было восстановлено в 23:55.

Еще одно столкновение поезда с автомобилем произошло сегодня ночью в Москве. Как сообщает агентство «Интерфакс», на железнодорожной ветке, проходящей по территории предприятия на Новохохловской улице, дом 89, товарный состав врезался в грузовой автомобиль-бетономешалку. В результате аварии никто не пострадал, грузовик перевернулся, а один из вагонов поезда сошел с рельсов. По путям, на которых произошло ДТП, движение пассажирских поездов не осуществляется.

Аварии на железнодорожных путях с участием автомобилей происходят в России регулярно — в августе в Москве после проезда незакрытого железнодорожного переезда под электричку попал легковой автомобиль, а на текущей неделе в регионах произошло несколько столкновений поездов с автомобилями. Как правило, причиной подобных происшествий становится выезд на пути перед приближающимся поездом.

Фото ГУ МЧС по Москве

Подпишитесь на «За рулем» в