В Марий Эл за взятки уволены 17 инспекторов ДПС

МВД по республике Марий Эл завершило служебную проверку «деятельности» сотрудников местной ГИБДД, бравших взятки с водителей на федеральной автотрассе «Вятка». Инспекторы ДПС на стационарном посту не гнушались брать с водителей мелкие взятки за несоставление протоколов об административных нарушениях. По результатам проверки все они уволены со службы, а шестеро из них арестованы.

В республике Марий Эл в конце сентября совместными действиями Управления собственной безопасности регионального МВД и УФСБ были вскрыты факты коррупции среди инспекторов ГИБДД. По версии следствия, за период с июня по сентябрь текущего года инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД, работавшие на стационарном посту полиции «Уржумка», на 18-м километре федеральной автодороги «Вятка» в Звениговском районе, брали взятки с водителей. Автомобилисты платили от 200 до 500 рублей, чтобы избежать составления протоколов об административных нарушениях.

На текущей неделе в региональном УМВД сообщили, что по итогам служебной проверки «17 инспекторов отдельного батальона ДПС уволены по отрицательным мотивам». Также были уволены со службы три полицейских руководителя, еще несколько начальников получили дисциплинарные наказания.

Представитель Следственного комитета сообщил РИА Новости, что шесть инспекторов ДПС арестованы, трое находятся под домашним арестом, еще восемь человек — под подпиской о невыезде.

Отметим, что случай в Марий Эл не первый, когда проштрафившихся дэпээсников увольняют «оптом» — в прошлом году полиция избавилась от всего личного состава поста-пикета ДПС на северо-западе Москвы, где инспекторы вымогали взятку у водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в