Платная парковка в Москве приносит неплохие деньги муниципалитетам

Московские власти подвели итоги проекта по введению платы за парковку в пределах Бульварного кольца. Меньше стало нарушений правил парковки, а собранные средства на сумму свыше 136 млн рублей перечислены в муниципалитеты столичных районов, сообщает пресс-служба ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Чиновники сообщают, что введение платы за парковку в пределах Бульварного кольца уже принесло ощутимые результаты: количество нарушений правил парковки сократилось на 65%, количество личного транспорта, въезжающего в пределы платной зоны, снизилось на 25%, оборачиваемость машиномест увеличилась в 3 раза, а среднее время парковки одного автомобиля уменьшилось на 60%.

С начала действия проекта парковкой воспользовалось более 200 тыс. человек, выдано более 5307 разрешений на парковку, из них 35,69% резидентам, 63,9% инвалидам и 0,41% многодетным семьям.

За это время было оборудовано 4479 машиномест, установлено более 1900 информационных щитов, 39 информационных электронных табло и порядка 150 паркоматов.

За четыре месяца реализации проекта платной парковки в зоне Бульварного кольца власти cобрали более 113 млн рублей, а всего с момента запуска пилотного проекта в Тверском районе собрано свыше 136 млн рублей. Эти деньги направят в муниципалитеты районов, которые инвестируют средства в благоустройство района, основываясь на запросах жителей.

Создание единого парковочного пространства и внедрение платной парковки на улично-дорожной сети стали первыми серьезными мерами новой транспортной стратегии, призванной восстановить в Москве «комфортную городскую среду», утверждают чиновники.

Напомним, что при ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» создана группа из 40 человек парковочных инспекторов, которые патрулируют улицы города и при необходимости очищают от грязи и снимают наклейки с номеров неправильно припаркованных автомобилей. Этой организации дано право штрафовать за неоплату парковки. Напоминаем, что сегодня штраф за это нарушение составляет 2500 рублей. Если человек получает штраф на указанную сумму и в части нарушения там будет указана статья 8.14, это означает, что он не оплатил время пребывания своего автомобиля на платной парковке, в соответствии с чем получил соответствующий штраф. Если же сумма составляет 3000 руб., то это уже штраф, выписанный за несоблюдение ПДД: парковка в неположенном месте. Это нарушение с 1 ноября будет администрироваться сотрудником Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), а пока такие проступки находятся в ведении ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в