«СтопХам» запустит мобильное приложение помощи при ДТП

Активисты движение «СтопХам» намерены к 2014 году запустить платное мобильное приложение с «тревожной кнопкой». С помощью сервиса также можно будет разместить на сервере с геолокацией фотографии ДТП. Лидер проекта «СтопХам» Дмитрий Чугунов утверждает, что приложение будет способствовать в контактах с полицией и поиске виновников аварий, скрывшихся с места ДТП.

«Любой человек, которому угрожает опасность, сможет нажать на кнопку, и остальные пользователи приедут на помощь», – рассказал об основной идее нового мобильного приложения лидер проекта «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

По словам Чугунова, которые приводят «Известия», проект позволит неравнодушным пользователям приложения и активистам движения оперативно приехать на место ДТП, помочь снять видео и позвонить в полицию, если у участников аварии не будет такой возможности. Помимо этого участники или свидетели ДТП, которые скачали на свой гаджет приложение, смогут сделать с одного нажатия 5–6 фотографий происшествия. При этом снимки автоматически зальются на сервер с геолокацией, данными с которого смогут воспользоваться при расследовании сотрудники полиции.

Чугунов пояснил, что в первые месяцы после запуска приложения для поддержки пользователей в каждом районе Москвы будет дежурить патрульная машина активистов «СтопХам» с видеооператором в составе экипажа. По замыслу стопхамовцев, по сигналу «тревожной кнопки» к попавшим в беду водителям будет выезжать не только патруль «СтопХам», но и другие пользователи приложения.

Мобильное приложение «СтопХам» (как оно будет называться, не сообщается) можно будет приобрести за 30 рублей или около того. Оно уже в нынешнем году должно появиться на маркетах AppStore, Google Phone и Android.

«Нам нужно приучить людей, чтобы они знали, что когда нажимают кнопку на приложении, то к ним обязательно приедут и помогут. Потом уже по принципу взаимопомощи они сами смогут приехать на место другого ДТП и помочь», – уверен Дмитрий Чугунов.

Напомним, свое сообщество волонтерской помощи на дорогах – Motocitizen – есть у мотоциклистов. Летом байкеры помогли наказать хулигана, обидевшего их товарища, взяв в осаду пост ДПС.

Недавно наш коллега вышел в рейд вместе с самыми «результативными» активистами движения «СтопХам». Они, в частности, привлекли внимание общественности к некрасивому поступку жены исполняющего обязанности главы управы Московского района Марьино Александра Сморякова, которая объезжала пробку по тротуару и в ответ на замечание наехала на двух активистов движения «СтопХам». После инцидента, имевшего большой общественный резонанс, Сморякову пришлось извиниться перед москвичами и уйти с работы.

Подпишитесь на «За рулем» в