В центре Москвы все тротуары защитят ограждениями

Московские власти собираются установить искусственные препятствия во всех пешеходных зонах в Центральном округе российской столицы, для того, чтобы защитить пешеходов от паркующихся автомобилей.

Ответственный за парковки Москвы глава ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов рассказал в интервью газете «Известия» о планах властей обеспечить приоритет для пешеходов в центре города. С этой целью планируется отгородить от проезжей части дорог все тротуары и пешеходные зоны в Центральном округе. По словам Кузнецова, для этого будут использоваться различные варианты ограждений – это могут быть столбики, тумбы. Он отметил, что, несмотря на высокие штрафы, некоторые столичные водители продолжают парковаться на тротуарах. Кроме того, как рассказал Кузнецов, территории дворов в ЦАО не будут делить на пешеходные и парковочные зоны – жителям предстоит самим определиться, что для них важнее, газоны или паркинг.

По мнению одного из районных депутатов ЦАО, москвичи, живущие в центре, сами просят отгородить тротуары от проезжей части, особенно на тех узких улицах, где ходят трамваи и где неправильно припаркованные автомобили мешают пешеходам и перекрывают проезд общественному транспорту. При этом он напомнил, что нужно оставлять места на тротуарах для подъезда автомобилей экстренных служб и для возможности погрузки и разгрузки крупногабаритных предметов жителями тех домов, где подъезды выходят на улицу. Депутат считает, что вместо столбиков жители центральных районов предпочли бы установку вазонов с растениями в качестве ограждения для тротуаров.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что необходимости огораживать все пешеходные зоны в центре столице нет, и во многом парковка автомобилей на тротуарах объясняется отсутствием достаточного количества парковочных мест.

Отметим, что, как сообщалось ранее, московские власти собирались проводить конкурс на закупку столбиков для тротуаров. По некоторым данным, п окупка и установка одного стационарного столбика из оцинкованной стали (высотой 85 см) обходится примерно в 1,8 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в