Москва избавилась от 20 тыс. нелегальных такси и выдала 35 тыс. лицензий

Мэр столицы Сергей Собянин провел оперативное совещание, на котором вручил разрешение на перевозку пассажиров в такси за номер 35 000. Руководитель столичного дептранса, заммэра Максим Ликсутов рассказал, что в городе пресечена деятельность около 20 тысяч таксистов-нелегалов.

В ходе оперативного совещания московский мэр Сергей Собянин выдал 35-тысячную лицензию на перевозку пассажиров в такси. К концу 2013 года, как обещают власти, в городе будет 40 тысяч легальных таксистов, а к концу следующего года – 55 тысяч.

Со своей стороны, заммэра Максим Ликсутов отчитался, что в Москве пресечена деятельность около 20 тысяч таксистов-нелегалов. «Большая часть нелегальных такси, которая работала, была в распоряжении тех же нелегальных мигрантов, которые не знали город и были опасны для пассажиров», – приводит слова руководителя дептранса портал М24.

Кроме того, в департаменте подчеркнули, что у властей появилась возможность штрафовать водителей, которые паркуются на стоянках такси, и напомнили, что с 1 сентября автомобили такси с желтыми номерами получили право выезжать на выделенные полосы.

Напомним, желтые номера ГИБДД Москвы начала выдавать таксомоторным компаниям с 16 августа. Установленные в автомобилях таксометр, оборудование ГЛОНАСС вкупе с желтым номером дали таксистам право с 1 сентября передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в