ГИБДД разъяснила порядок получения дубликатов госномеров

С 15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, утвержден приказом МВД России. Согласно документу, в случае утери/утраты госномеров можно получить их дубликаты. Чтобы обезопасить себя в тех случаях, когда украденные регистрационные знаки могли быть использованы в противоправных целях, автовладельцу разумнее всего заявить в полицию об их краже.

Как мы уже сообщали, новый административный регламент регистрации транспортных средств, позволяющий российским автовладельцам в случае утраты госномеров без лишних хлопот получить их дубликаты, подорвал бизнес мошенников, похищавших номера с целью наживы.

«Если раньше необходимо было перерегистрировать автомобиль и получать новые номерные знаки, причем только по месту учета транспортного средства, то сейчас появилась определенная альтернатива, – сообщает ГИБДД. – С настоящего момента владелец имеет законную возможность изготовить дубликаты утраченных регистрационных знаков в любой аккредитованной организации по их изготовлению».

Для изготовления дубликатов владельцу автомобиля понадобится предъявить лишь свидетельство о регистрации ТС.

Однако если вы считаете, что похищенные регистрационные знаки могут быть использованы в противоправных целях, то разумнее будет обратиться в ближайшее подразделение полиции и заявить о краже. Номера занесут в базу розыска, и дальнейшее их использование станет невозможным. Правда, автовладельцу в этом случае придется получить новые регистрационные знаки. «Теперь это можно сделать в любом регионе», – напоминают в Госавтоинспекции.

Регистрация с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, стоит 1,5 тысячи рублей.

О том, как действовать, если похищенный или утерянный госномер – иностранный, читайте в нашей публикации.

Подпишитесь на «За рулем» в