О свободных местах на парковках у метро можно узнать в режиме онлайн

Сайт «Парковки ГУП «Московский метрополитен», с помощью которого можно получить информацию о наличии свободных мест на перехватывающих парковках, просмотреть видеоизображения с камер наружного наблюдения, узнать, где находятся парковки и как ими пользоваться, заработал в тестовом режиме. Эксперты считают нововведение полезным, в том числе с точки зрения противостояния автоугонам.

На сайте metro-parking опубликована карта перехватывающих парковок и выводятся изображения с установленных на них камер видеонаблюдения, что позволяет владельцам убедиться в сохранности своих автомобилей. Кроме того, с помощью сайта, который работает пока лишь в тестовом режиме, можно узнать правила пользования перехватывающими парковками, расположенными у станций метро «Выхино», «Измайловская», «Славянский бульвар», «Волоколамская» (работает в тестовом режиме), «Строгино», «Аннино», «Зябликово», «Красногвардейская» и «Шипиловская» – всего 17 парковок вместимостью от 32 до 1048 машиномест.

Изображение с видеокамеры

Все перехватывающие парковки Москвы работают по единым тарифам. При условии совершения не менее двух поездок в метро в день постановки автомобиля на парковку стоянка бесплатна, ночной тариф (с 21:30 до 6:00) составляет 100 рублей, коммерческий (действует с 6:00 до 21:30) – 50 руб. в час.

В ближайшее время планируется запустить парковки у станций «Новокосино», «Бульвар адмирала Ушакова» и «Красногвардейская» – парковка у последней, впрочем, уже работает в тестовом режиме.

Фото со странички пользователя Dmitry Ryabtsev в ЖЖ

На перехватывающие парковки у станций не допускаются автомобили, габариты которых превышают 2,1 метра по высоте и 3,0 метра по ширине. Ограничения касаются и машин разрешенной массой свыше 3,5 тонны или имеющих более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, а также мототранспортных средств (мопедов, мотоциклов и т.п.), автомобилей с прицепами или на буксире, со значительными повреждениями кузова и без номерных знаков.

Генеральный директор City Express Алексей Кичатов считает, что портал парковок у метрополитена – весьма полезное нововведение, «пусть маленький, но шаг в решении транспортных проблем Москвы».

«Важно, чтобы данная мера была реализована полностью, а не стала чем-то формальным, сделанным, что называется, для галочки, – говорит эксперт. – Необходимо обеспечить полный охват видеокамерами всей территории парковок, постоянно обновлять информацию на портале. В дальнейшем этот ресурс нужно развивать, дополняя новыми функциями, разрабатывая специальные приложения для различных мобильных устройств».

В свою очередь, директор департамента продаж ГК «Аркан» Петр Костиков напоминает, что, согласно данным круглосуточного мониторингового центра «Аркан», весомая часть попыток угона происходит именно на парковках и стоянках и зачастую в дневное время, а потому возможность наблюдать за своей машиной в режиме онлайн станет дополнительным гарантом сохранности автомобиля, особенно для обладателей машин, находящихся в повышенной зоне риска.

Напомним, с 1 ноября в столице заработает Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), которая будет заниматься взиманием штрафов за стоянку в неположенных местах и контролем за такси.

Подпишитесь на «За рулем» в