В Волгограде взорвался пассажирский автобус, не исключен теракт

В Волгограде в результате взрыва пассажирского автобуса погибло 5 человек, еще 18 находятся в тяжелом состоянии, всего из салона удалось эвакуировать 40 человек. На месте происшествия были обнаружены фрагменты взрывного устройства. Детали произошедшего выясняются.
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Взрыв произошел сегодня в 14.05 по московскому времени в автобусе маршрута номер 29 в районе ТОС «Лесобаза» в Красноармейском районе Волгограда. Возгорания ни до, ни после взрыва не было. Обстоятельства случившегося в настоящее время устанавливаются. Изначально сообщалось, что причиной могли стать неполадки с газовым баллоном, который был установлен в автобусе. Однако у РИА Новости появилась информация, что на месте происшествия обнаружены фрагменты взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

По данным на 15:00, погибло 5 человек, ранено 18 человек, их состояние врачи оценивают как тяжелое и средней тяжести. Пострадавшие доставлены в 15-ю и 25-ю горбольницы, из салона удалось эвакуировать 40 человек, сообщают в региональном главке МЧС РФ. По информации lenta.ru, значительную часть пассажиров составляли студенты.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыты телефоны горячей линии 8(846) 338-96-56. Авиация МЧС России находится в готовности для возможного проведения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил, что в салоне автобуса сработало неустановленное взрывное устройство.

Недавно также выяснилось, что взорвавшийся автобус марки ЛиАЗ принадлежит ПТП-7, являлся дизельным и не переводился на газ.

Подпишитесь на «За рулем» в