Кроссоверы Toyota Venza попали под отзыв в России

Объявленная маркой Toyota отзывная кампания, вызванная опасностью короткого замыкания из-за попадания воды на блок управления системой SRS (подушки безопасности), затрагивает кроссоверы Venza, произведенные в период с 6 сентября 2012 года по 21 июня 2013 года. В Европе, включая Россию, находится 2650 таких автомобилей. На данный момент ни одного случая возникновения короткого замыкания между транзисторами платы блока SRS зарегистрировано не было, сообщили в представительстве Toyota.

О том, что Toyota отзывает 885 тысяч автомобилей по всему миру, стало известно на прошлой неделе. Причиной сервисной кампании стал дефект в системе кондиционирования, который может привести к выходу из строя модуля управления подушкой безопасности и отказу усилителя рулевого управления. Из 885 тыс. автомобилей, попадающих под отзывную кампанию, 847 тыс. были проданы на североамериканском рынке, а 2650, как рассказали нам в представительстве Toyota, – в Европе и России.

«Специальная сервисная кампания носит превентивный характер и призвана исключить вероятность засорения трубки, отводящей конденсат системы обогрева, вентиляции и кондиционирования (HVAC) и скопления воды в корпусе этой системы на автомобилях, попадающих под действие данной кампании, – говорится в официальном сообщении. – Так как корпус системы кондиционирования расположен непосредственно над центральным блоком управления системой SRS, существует вероятность того, что накопившаяся вода может попадать на данный блок. При попадании воды на плату внутри блока SRS существует вероятность возникновения короткого замыкания между отдельными транзисторами. На данный момент в России ни одного случая возникновения короткого замыкания между транзисторами платы блока SRS зарегистрировано не было».

В представительстве пояснили, что под действие кампании в России попадают автомобили Toyota Venza, произведенные с 6 сентября 2012 года по 21 июня 2013 года. В рамках сервисной кампании в техцентрах проверят системы автомобиля и установят дополнительную защитную панель и изоляцию системы обогрева, вентиляции и кондиционирования. Владельцев кроссоверов пригласят к дилерам, как только необходимые детали появятся на складах. Для автовладельцев работы будут бесплатными.

Продажи городского кроссовера Toyota Venza в России начались 15 июня 2013 года. Автомобиль предлагается с единственным мотором объемом 2,7 л и автоматической коробкой передач, в трех комплектациях с передним или полным приводом, по цене от 1 570 000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Venza

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв