Ford сократит количество поставщиков на 40%

Через четыре года американский концерн Ford собирается выпускать автомобили на девяти платформах вместо нынешних 14. Сокращение числа поставщиков автокомпонентов должно помочь производителю снизить затраты на производство и сотрудничать с наиболее инновационными компаниями в автопроме.
Вице-президент Ford по глобальным закупкам Хау Тай-Тан

Вице-президент Ford по глобальным закупкам Хау Тай-Тан сообщил на текущей неделе в Детройте о планах концерна в долгосрочной перспективе сократить количество поставщиков автокомпонентов с 1260 до 750. По его словам, сокращение числа платформ и поставщиков комплектующих позволит Ford снизить затраты на производство.

«Мы полагаем, что у нас есть хорошая возможность сократить количество (поставщиков) до 750, при этом по-прежнему обеспечить здоровую конкуренцию и доступ к лучшим разработкам от наиболее инновационных поставщиков», — полагает Хау Тай-Тан.

Как отмечает агентство «Блумберг», нынешний президент Ford Алан Мулалли значительно увеличил прибыль концерна. С 2007 года, когда количество платформ составляло 27, к настоящему моменту эта цифра уменьшилась до 14. По словам Хау Тай-Тана, к 2017 году все модели Ford будут выпускаться на девяти платформах. Ежегодный объем закупок комплектующих для выпуска автомобилей Ford составляет $100 млрд.

Отметим, что сейчас в США Ford добивается тройной компенсации ущерба, нанесенного картельным сговором производителей автомобильной электропроводки. Инициатором сговора была японская компания Fujikura.

Подпишитесь на «За рулем» в