За неправильную парковку отправят мыть подъезды

Московские депутаты предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым нарушителей правил парковки во дворах домов можно будет привлекать к общественным работам.

Глава управы Северное Бутово Станислав Пугачев рассказал в интервью газете «Известия» о том, что муниципальные депутаты этого района готовят поправки в московский Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), по которым водителей, которые паркуют во дворах жилых домов автомобили на газонах и тротуарах, можно будет привлекать к «общественно-полезному труду». Депутаты считают, что нарушители должны быть задействованы на таких видах работ, как уборка дворов и подъездов и благоустройство придомовой территории. После того как проект поправок в столичный КоАП будет подготовлен, его направят на рассмотрение в Мосгордуму.

Пугачев подчеркнул, что автомобилистов, занимающих газоны и тротуары своими «железными конями», предлагается наказывать трудом на свежем воздухе не на 15 суток, а на 2-3 дня. По мнению главы управы, выявлять нарушителей парковки во дворах можно с помощью видеокамер и общественников-активистов, которые будут патрулировать вверенные им территории и вместе с участковыми фиксировать факты правонарушений.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, по федеральному законодательству за нарушение, выявленное с помощью видеофиксации, можно наказать только наложением штрафа. В случае принятия поправок из Северного Бутова участковым придется ловить момент, когда автомобилисты будут парковаться в неположенных местах, и фиксировать нарушение. По действующему законодательству сейчас можно эвакуировать автомобили с тротуаров, и, как указывают эксперты, тротуары есть и во дворах, но в спальных районах эвакуация почти не применяется из-за отсутствия нужного количества техники.

Напомним, что в начале текущего года мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, согласно которому штрафы за неправильную парковку должны увеличиться. Новые ужесточения направлены на автомобилистов, паркующихся на детских площадках и газонах, а также на тех, кто попытается помыть автомобиль не прибегая к платным услугам автомоек.

Подпишитесь на «За рулем» в