В Индии GM грозит штраф в $1,6 млн

Госкомиссия в Индии уличила руководство местного подразделения General Motors в «корпоративном мошенничестве» при прохождении тестов на соответствие выбросам СО2. Из-за скандала GM пришлось приостановить выпуск и отозвать с местного рынка компактвэн Chevrolet Tavera. После того как правительство Индии ознакомится с выводами специальной комиссии, GM может быть оштрафован на полтора миллиона долларов.

Речь идет о проведенном GM в июле отзыве 114 тыс. компактвэнов Chevrolet Tavera, выпускаемых в стране. Как оказалось, для прохождения обязательной проверки на соответствие нормам выбросов СО 2 и расходу топлива, которую проводят государственные органы Индии, GM предоставила несколько автомобилей с двигателями, которые удовлетворяли всем требованиям, в то время как моторы на серийных автомобилях не соответствовали стандартам. В результате GM пришлось отозвать с рынка 114 тыс. автомобилей Tavera и приостановить их производство. По факту этого отзыва правительство Индии назначило комиссию, которая занималась проверкой всех фактов, связанных со скандалом.

Как сообщает агентство «Рейтер», на текущей неделе один из высокопоставленных чиновников правительства Индии, ознакомившийся с материалами госкомиссии, сообщил, что она пришла к выводу о совершении «корпоративного мошенничества». Хотя в докладе комиссии GM не называется прямо, а упомянут лишь OEM-производитель, последствия для американского концерна могут быть серьезными – автопроизводителю грозит штраф в 100 млн рупий ($1,6 млн).

На текущей неделе GM сообщил, что в компании были выявлены «нарушения корпоративной политики», после чего автопроизводитель проинформировал об этом индийские власти, а виновники были уволены. По данным «Рейтер», производство Tavera возобновилось на прошлой неделе.

Отметим, что исследование, проведенное в прошлом году по заказу Евросоюза, показало, что автопроизводители в Европе идут на различные уловки при тестировании своей продукции на уровень содержания СО2 в выхлопных газах, чтобы завысить экологические показатели.

Подпишитесь на «За рулем» в